Calculadora sueldo neto en Suiza 2026: de bruto a neto por cantón (con tablas reales)

Te ofrecen X CHF brutos en Suiza, ¿cuánto te queda en mano? Te explicamos paso a paso cómo calcular tu sueldo neto por cantón, con Quellensteuer, LAMal, LPP y ejemplos por perfil.
Calcula tu sueldo neto y tu ahorro real en Suiza
Estimación 2026 basada en cotizaciones reales y Quellensteuer cantonal
Estimación orientativa. Los tipos reales de Quellensteuer dependen del municipio, hijos y confesión religiosa. La guía TemporadaSuiza incluye tablas exactas por cantón y plantillas para negociar tu contrato.
Índice del artículo
- Por qué calcular tu sueldo neto en Suiza no es como en España
- Los descuentos obligatorios de cualquier nómina suiza
- Cómo calcular tu sueldo neto paso a paso: la fórmula real
- Qué es la Quellensteuer y por qué decide tu cantón ideal
- Tabla de Quellensteuer por cantón en 2026 (soltero, 5.000 CHF brutos)
- La LAMal: el gasto que no aparece en la nómina y arruina presupuestos
- Ejemplos reales: cuánto cobra en mano cada perfil
- Cómo optimizar tu neto sin pedir un aumento
- Errores frecuentes al calcular el sueldo neto en Suiza
Por qué calcular tu sueldo neto en Suiza no es como en España
La pregunta más repetida antes de firmar un contrato en Suiza es la misma desde hace 20 años: «me ofrecen X CHF brutos al mes, ¿cuánto me queda en mano?». En España la respuesta es casi una sola fórmula porque el IRPF es estatal y la cotización a la Seguridad Social es prácticamente idéntica en todas las comunidades. En Suiza no funciona así: el bruto que te ofrecen pasa por entre cinco y seis filtros distintos, y dos de ellos (Quellensteuer y LPP) cambian de manera importante según el cantón, la edad y el estado civil. Por eso un mismo bruto de 5.000 CHF deja en mano 4.150 CHF en Zug y apenas 3.800 CHF en Ginebra.
Calcular bien tu neto no es un ejercicio académico: es lo que decide si te conviene aceptar la oferta tal como está, pedir 300 CHF más al mes o cambiar de cantón. En esta guía te explicamos paso a paso cómo se construye una nómina suiza, qué porcentajes se aplican en 2026, cómo varía la Quellensteuer cantón por cantón y cuánto se queda fuera de la nómina (sobre todo la LAMal, que es el gasto que más arruina los presupuestos de los recién llegados).
Si vienes a Suiza con permiso L o B, esta guía es para ti. Si ya tienes permiso C la lógica cambia (declaración ordinaria en lugar de Quellensteuer), pero la mayoría de los conceptos siguen siendo los mismos.
Los descuentos obligatorios de cualquier nómina suiza
En Suiza, los descuentos de nómina son predecibles y están fijados por ley federal. Si conoces el bruto y el cantón, puedes calcular el neto con muy poca desviación. Estos son los conceptos que vas a ver en cualquier hoja de salario (Lohnabrechnung / fiche de salaire):
AVS/AI/APG — 5,3% del bruto. Es el primer pilar del sistema de pensiones suizo (Alters- und Hinterlassenenversicherung). Cubre jubilación, invalidez y maternidad. Lo pagas al 50/50 con la empresa: tú aportas 5,3% y la empresa otro 5,3%. Lo gestiona la Caja de Compensación cantonal y el sistema está supervisado por la AVS federal a través del portal oficial de Información AVS/AI.
ALV — 1,1% del bruto hasta 148.200 CHF anuales. Es el seguro de desempleo. Por encima de ese umbral baja al 0,5%. Te da derecho a paro si pierdes el empleo después de haber cotizado al menos 12 meses en los últimos dos años.
LPP — entre 7% y 18% del bruto según edad. Es el segundo pilar de pensiones (Loi sur la Prévoyance Professionnelle). La franja exacta depende del convenio de tu empresa y de tu tramo de edad: aproximadamente 7% a los 25-34 años, 10% a los 35-44, 15% a los 45-54 y 18% a partir de 55. La empresa aporta como mínimo lo mismo que tú. Aunque parezca un descuento, en realidad es ahorro forzoso: ese dinero se acumula en una caja de pensiones a tu nombre.
Seguro de accidentes no profesionales (NBU) — alrededor del 1% del bruto. Cubre accidentes fuera del horario laboral. El accidente laboral lo paga íntegramente la empresa, normalmente a través de la SUVA.
Quellensteuer — entre el 4% y el 14% del bruto según cantón, estado civil, hijos y tramo salarial. Es el impuesto en la fuente para quienes tienen permiso L, B o G. Se descuenta directamente de la nómina y, salvo casos excepcionales, no tienes que hacer declaración anual (a partir de un cierto umbral de ingresos sí, lo veremos más adelante).
Sumando todo, un soltero con permiso B en Zúrich pierde entre el 16% y el 19% del bruto en descuentos de nómina. En Ginebra, entre el 20% y el 22%. En Zug puede quedarse en el 13-15%. Esa horquilla es la que marca la diferencia entre cantones.
Cómo calcular tu sueldo neto paso a paso: la fórmula real
Para que la calculadora mental funcione, sigue este orden exacto. Tomemos un ejemplo concreto: 5.000 CHF brutos al mes, soltero, 32 años, permiso B, cantón de Zúrich.
Paso 1 — AVS/AI/APG: 5.000 × 5,3% = 265 CHF.
Paso 2 — ALV: 5.000 × 1,1% = 55 CHF.
Paso 3 — LPP (tramo 25-34): aproximadamente 5.000 × 9% = 450 CHF. Este porcentaje incluye una parte de aportación obligatoria y otra que depende del plan de tu empresa.
Paso 4 — Accidentes no profesionales: 5.000 × 1% = 50 CHF.
Paso 5 — Quellensteuer (Zúrich, soltero, sin hijos, tarifa A): aproximadamente 5.000 × 10% = 500 CHF. En tu nómina real verás un porcentaje exacto según la tabla cantonal: para Zúrich, un soltero con 5.000 CHF brutos paga en torno al 9,7-10,2%.
Suma de descuentos: 265 + 55 + 450 + 50 + 500 = 1.320 CHF.
Neto en mano: 5.000 − 1.320 = 3.680 CHF al mes (en una nómina con 13ª paga, los meses normales). El cálculo es aproximado pero la desviación con la nómina real raramente supera los 50 CHF.
Si repites el mismo ejercicio en Zug (Quellensteuer ~5%), el descuento total baja a 1.070 CHF y el neto sube a 3.930 CHF. En Ginebra (Quellensteuer ~14%), el descuento sube a 1.520 CHF y el neto cae a 3.480 CHF. Mismo bruto, 450 CHF de diferencia entre cantones.
Qué es la Quellensteuer y por qué decide tu cantón ideal
La Quellensteuer (impuesto en la fuente) es el equivalente suizo al IRPF, pero con tres particularidades que conviene entender. La primera: se descuenta directamente de tu nómina, no hace falta hacer declaración cada año (salvo casos especiales). La segunda: el tipo varía mucho entre cantones porque cada uno fija sus propias tablas, basadas en una parte cantonal, una municipal y otra eclesiástica si declaras pertenecer a una iglesia reconocida. La tercera: solo se aplica a permisos L, B y G; al pasar a permiso C dejas de pagarla y pasas al sistema de declaración ordinaria.
El tipo efectivo depende de cuatro variables que tienes que declarar a tu empleador antes del primer cobro: cantón de trabajo, estado civil, número de hijos y nivel salarial. La empresa aplica el tipo según tablas oficiales publicadas por la Administración Federal de Contribuciones (ESTV). Si declaras tarde un cambio (matrimonio, nacimiento de un hijo, separación), la regularización es lenta y a menudo solo se aplica al ejercicio en curso.
Para sueldos brutos superiores a 120.000 CHF anuales (10.000 CHF/mes) tienes la obligación de hacer declaración ordinaria igualmente. Por debajo de ese umbral puedes solicitarla voluntariamente (Nachträgliche Ordentliche Veranlagung) si crees que te conviene deducir gastos: el plazo es el 31 de marzo del año siguiente y, una vez activada, es irreversible.
Tabla de Quellensteuer por cantón en 2026 (soltero, 5.000 CHF brutos)
Estos porcentajes son orientativos para un soltero sin hijos, permiso B, 5.000 CHF brutos mensuales. Los datos se basan en las tablas vigentes de la ESTV para 2026. Casado sin hijos: resta entre 1,5 y 3 puntos. Casado con hijos: resta entre 3 y 5 puntos.
Zug: 5,0% — el más bajo de Suiza. Diferencia anual frente a Ginebra: unos 5.400 CHF.
Schwyz: 6,0% — muy bajo. Atrae especialmente a perfiles tech y financieros.
Nidwalden / Obwalden / Uri: 6,5-7,0% — bajos. Pocas opciones laborales fuera de turismo y manufactura.
Lucerna: 8,5-9,0% — moderado, buen equilibrio entre fiscalidad y oferta laboral.
Zúrich: 10,0% — medio. Capital económica del país y el mercado laboral más amplio.
Argovia y Turgovia: 10,0% — medios. Buena alternativa para quien trabaja en Zúrich pero quiere fiscalidad ligeramente similar y alquileres más bajos.
Berna: 10,5% — medio. Cantón administrativo, fiscalidad estable.
Basilea-Ciudad: 11,0% — medio-alto. Sector farma y químico paga muy bien, lo compensa.
Valais: 11,0% — medio-alto. La mayoría de empleos de hostelería de montaña están aquí.
Vaud / Lausana: 12,0% — alto. Mercado tech y bio creciente, pero impuestos cantonales elevados.
Ginebra: 14,0% — el más alto. Sueldos brutos compensan en parte, pero el coste de vida es el más elevado del país.
Tesino: 9,0-10,5% — medio. Particularidad: muchos frontalizos italianos, lo que genera presión a la baja en sueldos.
La diferencia real entre vivir en Zug y vivir en Ginebra con el mismo bruto de 5.000 CHF supera los 5.000 CHF netos al año. Si tienes flexibilidad geográfica, el cantón es probablemente la decisión con más impacto fiscal de toda tu carrera en Suiza.
La LAMal: el gasto que no aparece en la nómina y arruina presupuestos
El error más caro que cometen los recién llegados es calcular su presupuesto solo con los descuentos de nómina. La LAMal (Loi sur l'Assurance-Maladie) es el seguro médico obligatorio en Suiza, regulado por la Ley federal del seguro de enfermedad y supervisado por la Oficina Federal de Salud Pública (OFSP). Es de contratación individual, no colectiva, y no se descuenta de la nómina: la pagas tú directamente a la aseguradora cada mes. Tienes 3 meses desde tu llegada para contratarla, pero la cobertura es retroactiva al día 1.
El coste mensual depende de tres variables: cantón de residencia (no de trabajo), aseguradora y franquicia anual (de 300 a 2.500 CHF). Con la franquicia mínima de 300 CHF, las primas mensuales típicas en 2026 son:
Zug: 280-350 CHF.
Schwyz: 270-340 CHF.
Zúrich: 360-440 CHF.
Berna: 330-410 CHF.
Basilea-Ciudad: 350-430 CHF.
Ginebra: 380-470 CHF.
Vaud / Lausana: 360-450 CHF.
Valais: 310-390 CHF.
Para una persona joven y sana que no prevé gastos médicos, subir la franquicia de 300 a 2.500 CHF reduce la prima hasta un 40%. En Zúrich, esto puede bajar la cuota de 400 a 240 CHF al mes. Si vas a estar menos de 12 meses en Suiza, la franquicia alta es casi siempre la opción más inteligente: el ahorro garantizado en primas suele superar el riesgo de un gasto médico inesperado.
Hay un sistema de subvenciones cantonales (réductions de primes) para hogares con ingresos bajos. Cada cantón tiene su propio umbral y formulario. Suele aplicar para perfiles con sueldos inferiores a 50.000-60.000 CHF anuales o familias con varios hijos. Es trámite manual: hay que solicitarlo cada año a la oficina cantonal.
Ejemplos reales: cuánto cobra en mano cada perfil
Números concretos para los perfiles más habituales de españoles que llegan a Suiza. Todos los cálculos asumen soltero sin hijos, permiso B, franquicia LAMal estándar de 300 CHF.
Camarero en estación alpina (Verbier, Zermatt, Saas-Fee) — 4.200 CHF brutos. Descuento nómina ~16%. Neto: 3.530 CHF. Si la empresa incluye alojamiento y comidas (común en hostelería de montaña a través del L-GAV), el ahorro mensual realista es 1.300-1.700 CHF.
Cocinero en restaurante de Zúrich sin alojamiento — 4.800 CHF brutos. Descuento ~18%. Neto: 3.940 CHF. Habitación en piso compartido: 900 CHF. LAMal: 400 CHF. Transporte y comida: 700 CHF. Ahorro mensual: 900-1.100 CHF.
Oficial de construcción con CCT (LMV/CN) — 5.500 CHF brutos en Zúrich. Descuento ~18%. Neto: 4.510 CHF. Ahorro mensual estimado: 1.200-1.500 CHF.
Enfermera homologada en hospital cantonal de Berna — 6.200 CHF brutos. Descuento ~19%. Neto: 5.020 CHF. Ahorro mensual: 1.800-2.300 CHF.
Programador en sector tech (Zúrich, permiso B) — 9.000 CHF brutos. Descuento ~20% por LPP más alto y tramo Quellensteuer superior. Neto: 7.200 CHF. Ahorro mensual: 3.300-3.800 CHF.
Monitor de esquí en Valais (temporada 5 meses) — 3.800 CHF brutos. Alojamiento incluido. Neto: 3.180 CHF. Ahorro total de temporada: 4.500-6.500 CHF.
Au pair con familia anfitriona — 800 CHF brutos + alojamiento y comidas + clase de idioma pagada. El neto monetario es bajo, pero el coste real de vida prácticamente cero. Ahorro mensual de 500-700 CHF realista.
Cómo optimizar tu neto sin pedir un aumento
Con el mismo bruto firmado, hay decisiones que pueden mejorar tu neto mensual entre 200 y 600 CHF sin negociar nada con el empleador.
Elegir el cantón si tienes margen. Es la palanca con más impacto. Si te ofrecen el mismo puesto en Zug y en Ginebra, la diferencia anual neta supera los 5.000 CHF para un sueldo medio. En sectores como el tech, la consultoría o la sanidad, donde a veces puedes elegir entre varias ofertas, este criterio debería estar siempre en la balanza.
Declarar correctamente tu estado civil e hijos. La empresa aplica la Quellensteuer según los datos que tú declaras al inicio. Si estás casado o tienes hijos y no lo declaras, pagas el tipo de soltero, que es entre 1,5 y 5 puntos porcentuales más alto. Para un sueldo de 5.000 CHF brutos, declarar correctamente «casado con dos hijos» puede ahorrarte 150-250 CHF al mes.
Ajustar la franquicia de la LAMal. Para perfiles jóvenes, sanos y con estancias cortas, la franquicia máxima de 2.500 CHF puede ahorrar entre 100 y 180 CHF al mes en primas. Comparar aseguradoras cada año en Comparis o Priminfo (portal oficial federal) es prácticamente obligatorio: las diferencias entre aseguradoras por el mismo producto básico pueden ser de 80-120 CHF al mes.
Alojamiento incluido cuando sea posible. En hostelería de montaña, conseguir un puesto que incluya alojamiento y comidas puede equivaler a cobrar 1.000-1.500 CHF más netos al mes. Es la variable con más impacto en el ahorro real para temporadas de invierno.
Recuperar el LPP al marcharte. Si trabajas en Suiza con permiso L durante menos de un año y no te quedas a residir, puedes solicitar la devolución de tus aportaciones al segundo pilar al marcharte. Si te vas a un país fuera de la UE/AEEE, te devuelven el total. Si vuelves a España (o cualquier país UE), solo te devuelven la parte sobreobligatoria, pero esa puede ser 1.500-4.000 CHF perfectamente recuperables. No es automático: hay que solicitarlo a la caja de pensiones de tu empresa con un formulario específico antes de marcharte.
Errores frecuentes al calcular el sueldo neto en Suiza
Confundir 12 con 13 pagas. En muchos sectores (hostelería L-GAV, banca, administración pública) la 13ª paga es obligatoria. Eso significa que tu anual no es bruto mensual × 12, sino × 13. Para 5.000 CHF/mes con 13ª paga, el anual son 65.000 CHF, no 60.000. Si la empresa te dice «5.500 CHF al mes sobre 12», compara siempre con el anual antes de juzgar la oferta.
Olvidar la LAMal en el presupuesto. Es el error número uno. 400 CHF al mes son 4.800 CHF al año que muchos descubren después de aceptar el contrato. Restala mentalmente de tu neto antes de hacer cualquier presupuesto.
Asumir que el «bruto» incluye vacaciones y festivos. En contratos por horas y a través de empresas de trabajo temporal (Adecco, Manpower, Randstad), el bruto suele incluir ya el suplemento de vacaciones (8,33%) y festivos (~3%). Si no te fijas, puedes pensar que cobras un 11% más de lo que de verdad estás cobrando por hora trabajada.
No comprobar el tramo LPP de tu plan. Algunas empresas usan planes de pensiones más generosos que el mínimo legal. Eso significa que tu descuento mensual será mayor, pero tu jubilación (o tu rescate al marcharte) también. Pide siempre la ficha del plan LPP antes de firmar.
Ignorar el impuesto eclesiástico. Si declaras pertenecer a la Iglesia católica, protestante o cristiana-católica, pagas un suplemento del 8-15% sobre tu Quellensteuer destinado a la iglesia. Para no pagarlo basta con declarar formalmente que no perteneces a ninguna confesión reconocida en el formulario de la comuna. Es opcional y reversible.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto se descuenta del sueldo bruto en Suiza?
Entre el 13% y el 22% del bruto dependiendo del cantón, estado civil y permiso de residencia. Los descuentos fijos son AVS 5,3%, ALV 1,1%, LPP entre 7 y 18% según edad y accidentes ~1%. A esto se suma la Quellensteuer (4-14%) si tienes permiso L o B.
¿La Quellensteuer es lo mismo que el IRPF?
Es el equivalente suizo: impuesto sobre la renta retenido en la fuente. El porcentaje varía mucho según el cantón: 5% en Zug, 14% en Ginebra. Para el mismo sueldo, un español en Suiza paga típicamente entre un 30% y un 50% menos de IRPF que en España.
¿Cuánto cuesta el seguro médico LAMal en Suiza?
Entre 280 y 470 CHF al mes según cantón, aseguradora y franquicia. No se descuenta de la nómina, lo pagas tú directamente. Con franquicia alta de 2.500 CHF la prima puede bajar a 180-260 CHF/mes. Es el gasto fijo más importante después del alquiler.
¿Qué pasa con la Quellensteuer si soy casado?
El tipo baja entre 1,5 y 5 puntos respecto al soltero. Para 5.000 CHF brutos en Zúrich, un soltero paga ~10% y un casado con dos hijos ~7%, una diferencia de unos 150 CHF al mes. Es imprescindible declarar correctamente el estado civil a la empresa antes del primer cobro.
¿Cuál es el cantón con menos impuestos para trabajadores extranjeros?
Zug es el más bajo con Quellensteuer en torno al 5%, seguido de Schwyz (6%) y Nidwalden (6,5%). Ginebra y Vaud son los más caros (12-14%). Para 5.000 CHF brutos, la diferencia entre Zug y Ginebra supera los 450 CHF netos al mes.
¿Puedo recuperar el LPP al marcharme de Suiza?
Sí. Si te marchas a un país fuera de la UE/AEEE, te devuelven el total de las aportaciones. Si vuelves a un país de la UE (España incluida), te devuelven solo la parte sobreobligatoria, pero pueden ser 1.500-4.000 CHF según años cotizados. No es automático: hay que solicitarlo a la caja de pensiones.
¿Tengo que declarar la renta en España si trabajo en Suiza?
Depende de tu residencia fiscal. Si pasas más de 183 días al año en Suiza y tu centro de intereses económicos está allí, trasladas la residencia fiscal y declaras solo en Suiza. El convenio de doble imposición España-Suiza evita pagar dos veces. Para casos mixtos (familia en España, trabajo en Suiza) conviene asesorarse con un fiscalista bilateral.
También te puede interesar
Equipo TemporadaSuiza
Llevamos más de 8 años viviendo y trabajando en Suiza. Hemos pasado por permisos L y B, Quellensteuer, contratos GAV en hostelería y la realidad del día a día en varios cantones. Escribimos lo que nos habría gustado saber antes de cruzar la frontera.