+TemporadaSuizaComprar guía
Herramienta interactiva · 2026

Cuánto se cobra y cuánto se ahorra trabajando en cada ciudad de Suiza

Entre la mejor y la peor ciudad suiza para ahorrar con el mismo trabajo hay una diferencia de hasta 10’541 CHF al año. Este mapa interactivo cruza el convenio salarial de cada sector con el Quellensteuer cantonal, el alquiler real de habitación y los gastos fijos de cada ciudad para enseñarte tu neto y tu ahorro mensual. Datos verificados a 2026.

Mueve los sliders para usar TUS datos reales. El mapa se recalcula al instante.

SionSt. GallenNeuchâtelFriburgoLuganoInterlakenLucernaWinterthurBernaBasileaLausanaZugZúrich+557 CHF/mesGinebra
Ahorro / mes:≥ 1.800 CHF1.000–1.800< 1.000
Zúrich · Alemán suizo

Zúrich

Sector: Hostelería

Ahorro estimado
557CHF / mes
7’238 CHF al año (con 13ª paga)
82% va a gastos18% se ahorra
Neto en mano
3’127 CHF
Alquiler hab.
1’600 CHF
Desglose mensual completo
Bruto4’000 CHF
Cotizaciones (14,1%)− 564
Quellensteuer ZH (9%)− 309
Neto mensual3’127 CHF
Alquiler habitación− 1’600
LAMal seguro médico− 390
Transporte + comida− 580
Ahorro mensual557 CHF
Lo que solo se sabe viviendo allí

Mayor oferta de trabajo de Suiza, pero los impuestos municipales varían mucho. Vivir en Opfikon o Schlieren — a 10 minutos en S-Bahn del centro — puede ahorrarte hasta un 15% de Quellensteuer respecto al municipio de Zúrich-ciudad.

Llegar a Zúrich con todo listo

Tabla comparativa de las 14 ciudades

Ordena por la columna que te interese: por neto, por alquiler, por ahorro real. La vista matriz cruza ciudad × sector para ver de un vistazo dónde tu oficio rinde mejor.

Ahorro / año
SionVS
3’1449751’795+1’34917’537
St. GallenSG
3’1441’0501’900+1’24416’172
NeuchâtelNE
3’1101’0251’885+1’22515’925
FriburgoFR
3’1101’0251’895+1’21515’795
LuganoTI
3’1101’1001’950+1’16015’080
InterlakenBE
3’0921’0751’945+1’14714’911
LucernaLU
3’1611’1502’040+1’12114’573
WinterthurZH
3’1271’1502’060+1’06713’871
BernaBE
3’0921’1752’075+1’01713’221
BasileaBS
3’1101’2502’200+91011’830
LausanaVD
3’0751’3002’260+81510’595
ZugZG
3’2131’5002’440+77310’049
ZúrichZH
3’1271’6002’570+5577’241
GinebraGE
3’0581’5002’520+5386’994

Bruto de referencia para Hostelería: 4’000 CHF/mes. Ahorro anual con 13ª paga. Quellensteuer tarifa A (soltero sin hijos).

Sueldo neto y coste de vida ciudad por ciudad

Datos de referencia para una persona soltera con permiso L o B, sector hostelería (convenio L-GAV, bruto 4.000 CHF/mes), tarifa Quellensteuer A. Cambia el sector en el mapa de arriba para ver los netos de tu sector.

Trabajar en Zúrich: sueldo neto y ahorro mensual

Cantón de Zúrich (ZH) · Idioma: Alemán suizo

Neto en mano
3’127 CHF/mes
Bruto 4’000 · QS 9%
Alquiler hab. compartida
1’400–1’800 CHF
2026
Gasto total fijo
2’570 CHF/mes
LAMal 390 · vida 580
Ahorro mensual
+557 CHF
≈ 7’238 CHF/año

En Zúrich, un trabajador de hostelería con un bruto de 4’000 CHF/mes cobra unos 3’127 CHF netos tras descontar el 14,1% de cotizaciones sociales y un 9% de Quellensteuer cantonal. El alquiler medio de habitación compartida está entre 1’400 y 1’800 CHF, al que hay que sumar 390 CHF de LAMal y unos 580 CHF de transporte y comida básica. El ahorro estimado es de 557 CHF al mes, equivalente a 7’238 CHF al año contando 13ª paga.

Específico de Zúrich

Mayor oferta de trabajo de Suiza, pero los impuestos municipales varían mucho. Vivir en Opfikon o Schlieren — a 10 minutos en S-Bahn del centro — puede ahorrarte hasta un 15% de Quellensteuer respecto al municipio de Zúrich-ciudad.

Trabajar en Ginebra: sueldo neto y ahorro mensual

Cantón de Ginebra (GE) · Idioma: Francés

Neto en mano
3’058 CHF/mes
Bruto 4’000 · QS 11%
Alquiler hab. compartida
1’300–1’700 CHF
2026
Gasto total fijo
2’520 CHF/mes
LAMal 420 · vida 600
Ahorro mensual
+538 CHF
≈ 6’995 CHF/año

En Ginebra, un trabajador de hostelería con un bruto de 4’000 CHF/mes cobra unos 3’058 CHF netos tras descontar el 14,1% de cotizaciones sociales y un 11% de Quellensteuer cantonal. El alquiler medio de habitación compartida está entre 1’300 y 1’700 CHF, al que hay que sumar 420 CHF de LAMal y unos 600 CHF de transporte y comida básica. El ahorro estimado es de 538 CHF al mes, equivalente a 6’995 CHF al año contando 13ª paga.

Específico de Ginebra

Sede de la ONU, OMS, CICR y decenas de organismos internacionales. Hay demanda constante de hostelería, limpieza y catering para eventos, con picos en temporada de conferencias (enero–febrero y septiembre–octubre).

Trabajar en Berna: sueldo neto y ahorro mensual

Cantón de Berna (BE) · Idioma: Alemán suizo

Neto en mano
3’092 CHF/mes
Bruto 4’000 · QS 10%
Alquiler hab. compartida
1’000–1’350 CHF
2026
Gasto total fijo
2’075 CHF/mes
LAMal 360 · vida 540
Ahorro mensual
+1’017 CHF
≈ 13’226 CHF/año

En Berna, un trabajador de hostelería con un bruto de 4’000 CHF/mes cobra unos 3’092 CHF netos tras descontar el 14,1% de cotizaciones sociales y un 10% de Quellensteuer cantonal. El alquiler medio de habitación compartida está entre 1’000 y 1’350 CHF, al que hay que sumar 360 CHF de LAMal y unos 540 CHF de transporte y comida básica. El ahorro estimado es de 1’017 CHF al mes, equivalente a 13’226 CHF al año contando 13ª paga.

Específico de Berna

Capital federal: mercado laboral más estable y diverso que las ciudades turísticas. Hay demanda fija en hostelería institucional (comedores de organismos federales y catering de eventos oficiales) que no depende de temporada.

Trabajar en Basilea: sueldo neto y ahorro mensual

Cantón de Basilea-Ciudad (BS) · Idioma: Alemán suizo

Neto en mano
3’110 CHF/mes
Bruto 4’000 · QS 9.5%
Alquiler hab. compartida
1’100–1’400 CHF
2026
Gasto total fijo
2’200 CHF/mes
LAMal 400 · vida 550
Ahorro mensual
+910 CHF
≈ 11’825 CHF/año

En Basilea, un trabajador de hostelería con un bruto de 4’000 CHF/mes cobra unos 3’110 CHF netos tras descontar el 14,1% de cotizaciones sociales y un 9.5% de Quellensteuer cantonal. El alquiler medio de habitación compartida está entre 1’100 y 1’400 CHF, al que hay que sumar 400 CHF de LAMal y unos 550 CHF de transporte y comida básica. El ahorro estimado es de 910 CHF al mes, equivalente a 11’825 CHF al año contando 13ª paga.

Específico de Basilea

Frontera triple con Francia y Alemania: miles de trabajadores cruzan a diario en lugar de residir en la ciudad, lo que reduce la competencia para puestos de hostelería con horarios poco compatibles con el commuting transfronterizo.

Trabajar en Lausana: sueldo neto y ahorro mensual

Cantón de Vaud (VD) · Idioma: Francés

Neto en mano
3’075 CHF/mes
Bruto 4’000 · QS 10.5%
Alquiler hab. compartida
1’100–1’500 CHF
2026
Gasto total fijo
2’260 CHF/mes
LAMal 390 · vida 570
Ahorro mensual
+815 CHF
≈ 10’598 CHF/año

En Lausana, un trabajador de hostelería con un bruto de 4’000 CHF/mes cobra unos 3’075 CHF netos tras descontar el 14,1% de cotizaciones sociales y un 10.5% de Quellensteuer cantonal. El alquiler medio de habitación compartida está entre 1’100 y 1’500 CHF, al que hay que sumar 390 CHF de LAMal y unos 570 CHF de transporte y comida básica. El ahorro estimado es de 815 CHF al mes, equivalente a 10’598 CHF al año contando 13ª paga.

Específico de Lausana

Sede del COI y de más de 50 federaciones deportivas internacionales. Demanda estable de hostelería y catering durante todo el año, no solo temporada turística. Es la única ciudad francófona con polo tecnológico (EPFL).

Trabajar en Zug: sueldo neto y ahorro mensual

Cantón de Zug (ZG) · Idioma: Alemán suizo

Neto en mano
3’213 CHF/mes
Bruto 4’000 · QS 6.5%
Alquiler hab. compartida
1’300–1’700 CHF
2026
Gasto total fijo
2’440 CHF/mes
LAMal 380 · vida 560
Ahorro mensual
+773 CHF
≈ 10’045 CHF/año

En Zug, un trabajador de hostelería con un bruto de 4’000 CHF/mes cobra unos 3’213 CHF netos tras descontar el 14,1% de cotizaciones sociales y un 6.5% de Quellensteuer cantonal. El alquiler medio de habitación compartida está entre 1’300 y 1’700 CHF, al que hay que sumar 380 CHF de LAMal y unos 560 CHF de transporte y comida básica. El ahorro estimado es de 773 CHF al mes, equivalente a 10’045 CHF al año contando 13ª paga.

Específico de Zug

El cantón con menos impuestos de Suiza para trabajadores con permiso L o B. Pero la oferta de hostelería es limitada: es una ciudad de finanzas, holdings y cripto. Para hostelería conviene buscar en la corona (Baar, Cham) o desplazarse a Lucerna.

Trabajar en Lugano: sueldo neto y ahorro mensual

Cantón de Ticino (TI) · Idioma: Italiano

Neto en mano
3’110 CHF/mes
Bruto 4’000 · QS 9.5%
Alquiler hab. compartida
950–1’250 CHF
2026
Gasto total fijo
1’950 CHF/mes
LAMal 350 · vida 500
Ahorro mensual
+1’160 CHF
≈ 15’075 CHF/año

En Lugano, un trabajador de hostelería con un bruto de 4’000 CHF/mes cobra unos 3’110 CHF netos tras descontar el 14,1% de cotizaciones sociales y un 9.5% de Quellensteuer cantonal. El alquiler medio de habitación compartida está entre 950 y 1’250 CHF, al que hay que sumar 350 CHF de LAMal y unos 500 CHF de transporte y comida básica. El ahorro estimado es de 1’160 CHF al mes, equivalente a 15’075 CHF al año contando 13ª paga.

Específico de Lugano

Único cantón de habla italiana de Suiza: los hispanohablantes alcanzan el nivel funcional del idioma en semanas, lo que abre puestos en los que en otros cantones piden alemán o francés. Pero los sueldos son entre un 10 y un 15% más bajos que la media suiza.

Trabajar en Lucerna: sueldo neto y ahorro mensual

Cantón de Lucerna (LU) · Idioma: Alemán suizo

Neto en mano
3’161 CHF/mes
Bruto 4’000 · QS 8%
Alquiler hab. compartida
1’000–1’300 CHF
2026
Gasto total fijo
2’040 CHF/mes
LAMal 370 · vida 520
Ahorro mensual
+1’121 CHF
≈ 14’575 CHF/año

En Lucerna, un trabajador de hostelería con un bruto de 4’000 CHF/mes cobra unos 3’161 CHF netos tras descontar el 14,1% de cotizaciones sociales y un 8% de Quellensteuer cantonal. El alquiler medio de habitación compartida está entre 1’000 y 1’300 CHF, al que hay que sumar 370 CHF de LAMal y unos 520 CHF de transporte y comida básica. El ahorro estimado es de 1’121 CHF al mes, equivalente a 14’575 CHF al año contando 13ª paga.

Específico de Lucerna

Temporada turística muy marcada: verano (junio–septiembre) y Navidad–Año Nuevo. Fuera de esos meses la oferta de hostelería cae casi a la mitad. Es ideal para trabajar 6–9 meses y volver, no para asentarse todo el año en el sector.

Trabajar en St. Gallen: sueldo neto y ahorro mensual

Cantón de St. Gallen (SG) · Idioma: Alemán suizo

Neto en mano
3’144 CHF/mes
Bruto 4’000 · QS 8.5%
Alquiler hab. compartida
900–1’200 CHF
2026
Gasto total fijo
1’900 CHF/mes
LAMal 350 · vida 500
Ahorro mensual
+1’244 CHF
≈ 16’171 CHF/año

En St. Gallen, un trabajador de hostelería con un bruto de 4’000 CHF/mes cobra unos 3’144 CHF netos tras descontar el 14,1% de cotizaciones sociales y un 8.5% de Quellensteuer cantonal. El alquiler medio de habitación compartida está entre 900 y 1’200 CHF, al que hay que sumar 350 CHF de LAMal y unos 500 CHF de transporte y comida básica. El ahorro estimado es de 1’244 CHF al mes, equivalente a 16’171 CHF al año contando 13ª paga.

Específico de St. Gallen

Ciudad universitaria con la HSG (escuela de negocios). Alquileres bajos para los estándares suizos y mercado laboral apoyado en eventos académicos y la feria Olma de octubre, que dispara la demanda de hostelería durante 10 días.

Trabajar en Winterthur: sueldo neto y ahorro mensual

Cantón de Zúrich (ZH) · Idioma: Alemán suizo

Neto en mano
3’127 CHF/mes
Bruto 4’000 · QS 9%
Alquiler hab. compartida
1’000–1’300 CHF
2026
Gasto total fijo
2’060 CHF/mes
LAMal 380 · vida 530
Ahorro mensual
+1’067 CHF
≈ 13’868 CHF/año

En Winterthur, un trabajador de hostelería con un bruto de 4’000 CHF/mes cobra unos 3’127 CHF netos tras descontar el 14,1% de cotizaciones sociales y un 9% de Quellensteuer cantonal. El alquiler medio de habitación compartida está entre 1’000 y 1’300 CHF, al que hay que sumar 380 CHF de LAMal y unos 530 CHF de transporte y comida básica. El ahorro estimado es de 1’067 CHF al mes, equivalente a 13’868 CHF al año contando 13ª paga.

Específico de Winterthur

A 20 minutos de tren de Zúrich y con alquileres un 30% más bajos. Mucha gente trabaja en Zúrich y vive aquí: tiene el mismo Quellensteuer (cantón ZH) pero el coste de vivienda real es muy inferior.

Trabajar en Friburgo: sueldo neto y ahorro mensual

Cantón de Friburgo (FR) · Idioma: Francés

Neto en mano
3’110 CHF/mes
Bruto 4’000 · QS 9.5%
Alquiler hab. compartida
900–1’150 CHF
2026
Gasto total fijo
1’895 CHF/mes
LAMal 360 · vida 510
Ahorro mensual
+1’215 CHF
≈ 15’790 CHF/año

En Friburgo, un trabajador de hostelería con un bruto de 4’000 CHF/mes cobra unos 3’110 CHF netos tras descontar el 14,1% de cotizaciones sociales y un 9.5% de Quellensteuer cantonal. El alquiler medio de habitación compartida está entre 900 y 1’150 CHF, al que hay que sumar 360 CHF de LAMal y unos 510 CHF de transporte y comida básica. El ahorro estimado es de 1’215 CHF al mes, equivalente a 15’790 CHF al año contando 13ª paga.

Específico de Friburgo

Cantón bilingüe alemán-francés: hay puestos en los que dominar solo francés ya basta, algo poco habitual en empresas suizas. Cercanía a Berna y a Lausana en menos de 30 minutos en tren.

Trabajar en Neuchâtel: sueldo neto y ahorro mensual

Cantón de Neuchâtel (NE) · Idioma: Francés

Neto en mano
3’110 CHF/mes
Bruto 4’000 · QS 9.5%
Alquiler hab. compartida
900–1’150 CHF
2026
Gasto total fijo
1’885 CHF/mes
LAMal 360 · vida 500
Ahorro mensual
+1’225 CHF
≈ 15’920 CHF/año

En Neuchâtel, un trabajador de hostelería con un bruto de 4’000 CHF/mes cobra unos 3’110 CHF netos tras descontar el 14,1% de cotizaciones sociales y un 9.5% de Quellensteuer cantonal. El alquiler medio de habitación compartida está entre 900 y 1’150 CHF, al que hay que sumar 360 CHF de LAMal y unos 500 CHF de transporte y comida básica. El ahorro estimado es de 1’225 CHF al mes, equivalente a 15’920 CHF al año contando 13ª paga.

Específico de Neuchâtel

Capital de la relojería suiza (Swatch, Cartier, Patek tienen fábricas a 30 minutos). Buena puerta de entrada para perfiles de manufactura de precisión con sueldos por encima de la media regional.

Trabajar en Sion: sueldo neto y ahorro mensual

Cantón de Valais (VS) · Idioma: Francés

Neto en mano
3’144 CHF/mes
Bruto 4’000 · QS 8.5%
Alquiler hab. compartida
850–1’100 CHF
2026
Gasto total fijo
1’795 CHF/mes
LAMal 340 · vida 480
Ahorro mensual
+1’349 CHF
≈ 17’536 CHF/año

En Sion, un trabajador de hostelería con un bruto de 4’000 CHF/mes cobra unos 3’144 CHF netos tras descontar el 14,1% de cotizaciones sociales y un 8.5% de Quellensteuer cantonal. El alquiler medio de habitación compartida está entre 850 y 1’100 CHF, al que hay que sumar 340 CHF de LAMal y unos 480 CHF de transporte y comida básica. El ahorro estimado es de 1’349 CHF al mes, equivalente a 17’536 CHF al año contando 13ª paga.

Específico de Sion

Centro del Valais, rodeado de estaciones de esquí (Verbier, Crans-Montana, Zermatt). Es la base habitual para encadenar contratos de temporada de invierno en montaña y verano en el valle, con alquileres bajos para vivir todo el año.

Trabajar en Interlaken: sueldo neto y ahorro mensual

Cantón de Berna (BE) · Idioma: Alemán suizo

Neto en mano
3’092 CHF/mes
Bruto 4’000 · QS 10%
Alquiler hab. compartida
950–1’200 CHF
2026
Gasto total fijo
1’945 CHF/mes
LAMal 360 · vida 510
Ahorro mensual
+1’147 CHF
≈ 14’916 CHF/año

En Interlaken, un trabajador de hostelería con un bruto de 4’000 CHF/mes cobra unos 3’092 CHF netos tras descontar el 14,1% de cotizaciones sociales y un 10% de Quellensteuer cantonal. El alquiler medio de habitación compartida está entre 950 y 1’200 CHF, al que hay que sumar 360 CHF de LAMal y unos 510 CHF de transporte y comida básica. El ahorro estimado es de 1’147 CHF al mes, equivalente a 14’916 CHF al año contando 13ª paga.

Específico de Interlaken

Resort turístico puro: alta temporada julio–agosto y diciembre–enero, con contratos saisonniers donde el alojamiento del staff suele estar incluido o muy subvencionado. Fuera de esos meses, la oferta cae a la mitad.

Preguntas frecuentes sobre sueldos en Suiza

¿Cuál es el sueldo neto medio en Suiza para un español sin cualificación?+

En hostelería (convenio L-GAV) el bruto va de 3.500 a 4.200 CHF/mes. Tras cotizaciones (14,1%) y Quellensteuer cantonal, el neto queda entre 2.900 y 3.450 CHF/mes. En ciudades con menos impuestos como Zug o Lucerna el neto sube un 3-5%.

¿En qué ciudad de Suiza se ahorra más al mes?+

Con un sueldo de hostelería de referencia, las ciudades con mejor ratio ahorro/coste son Sion, St. Gallen, Neuchâtel. La diferencia entre la mejor y la peor ciudad para ahorrar puede superar los 10’541 CHF al año.

¿Cuánto cuesta vivir en Suiza al mes para una persona sola?+

Sumando alquiler de habitación compartida (850–1.800 CHF según ciudad), LAMal (340–420), transporte (80–120) y comida básica (400–500), el coste fijo mensual de una persona sola va de 1.700 CHF en Sion o St. Gallen a 2.700 CHF en Zúrich o Ginebra.

¿Por qué el sueldo neto cambia tanto entre cantones suizos?+

Por el Quellensteuer: el impuesto se retiene en origen para permisos L y B y varía por cantón y municipio. Zug ronda el 6,5%, Lucerna el 8%, Zúrich el 9%, Ginebra el 11%. Sobre un bruto de 4.000 CHF eso equivale a 150-180 CHF de diferencia neta al mes.

¿Cuánto se cobra de camarero en Zúrich?+

El convenio L-GAV fija un bruto de 3.800–4.200 CHF/mes para camarero con experiencia. En Zúrich, tras cotizaciones y Quellensteuer (~9%), el neto queda en torno a 3’127 CHF/mes. La 13ª paga es obligatoria.

¿Es mejor Zúrich o Ginebra para trabajar?+

Zúrich tiene más volumen de empleo y un Quellensteuer más bajo (~9% vs ~11% en Ginebra). Ginebra paga ligeramente más en algunos sectores pero el coste de vida y los impuestos cantonales son más altos. Para ahorrar, Zúrich gana en la mayoría de sectores.

¿En qué ciudad suiza es más fácil trabajar sin saber alemán?+

Lugano (italiano), Ginebra y Lausana (francés). Para un hispanohablante, Lugano es la curva de aprendizaje más rápida: en pocas semanas se alcanza nivel funcional para hostelería y limpieza. Como contrapartida los sueldos son un 10-15% más bajos que la media suiza.

¿Cuánto se puede ahorrar trabajando una temporada en Suiza?+

Con un contrato saisonnier de 6-9 meses en hostelería de montaña (alojamiento incluido), el ahorro neto realista va de 12.000 a 22.000 CHF según ciudad y sector. En ciudad sin alojamiento incluido baja a 6.000-15.000 CHF por temporada.

Incrusta este mapa en tu blog

¿Tienes un blog, web o newsletter para hispanohablantes en Suiza? Copia este código y pega el mapa en tu sitio. Atribución y backlink incluidos.

<iframe src="https://temporadasuiza.com/embed/mapa-sueldo-suiza" width="100%" height="780" style="border:1px solid #e5e7eb;border-radius:12px;max-width:720px" loading="lazy" title="Mapa de sueldos y coste de vida en Suiza"></iframe>
<p style="font-size:12px;color:#6b7280;margin-top:6px">Fuente: <a href="https://temporadasuiza.com/mapa-sueldo-coste-vida-suiza" target="_blank" rel="noopener">Mapa interactivo de sueldos en Suiza — TemporadaSuiza</a></p>